Рассчитайте массу нитробензола полученного нитрованием 234 г бензола если выход продукта реакции составляет 47% от теоретического возможного 1) количество бензола равно 3 следовательно количество нитробензола равто тоже 3? 2) что теперь нужно найти?

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 14:02
    0
    C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O

    234/78=3 моль, столько же нитробензола, 3*123=369 г и выход 47%, значит 369*0,47=173,43 г