Из 156 г бензола при реакции нитрования было получено 220 г нитробензола. Каков выход нитробензола в процентах от теоретически возможного?

+5
Ответы (2)
  1. 4 января, 13:12
    0
    Уравнение реакции: C6H6 + HNO3 - - > C6H5NO2 + H2O

    Находим количество бензола:

    v (C6H6) = 156 г: 78 г/моль = 2 моль.

    Теоретическое количество нитробензола такое же, т. е. v теор. (С6H5NO2) = 2 моль.

    Находим теоретическую массу нитробензола:

    m теор. (C6H5NO2) = 2 моль * 123 г/моль = 246 г.

    Находим практический выход:

    w = 220 г: 246 г = 89,43%.
  2. 4 января, 14:16
    0
    C6H6 + HNO3 - - > C6H5NO2 + H2O

    М (С6 Н6) = 12*6+6=78 г/моль

    v (C6H6) = 156 г: 78 г/моль = 2 моль.

    С6 Н6=2 моль следовательно C6H5NO2 тоже 2 моль

    Находим теоретическую массу нитробензола:

    М (С6H5NO2) = 12*6+5+14+32=123

    m т. (C6H5NO2) = 2 моль * 123 г/моль = 246 г.

    практический выход:

    w = 220 г: 246 г = 89,43%.

    Ответ 89.43%