Рассчитайте, какую массу нитробензола можно получить при взаимодействии 25 г бензола, если выход нитробензола составляет 77% от теоретически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 16:41
    0
    Решение:

    C₆H₆+HNO₃--->C₆H₅NO₂+H₂O

    n (C₆H₆) = 25/78=0.32 моль

    n (C₆H₅NO₂) = n (C₆H₆) = 0.32 моль

    n (С₆H₅NO₂) = 0.32 моль

    m (C₆H₅NO₂) = 0.32*123=39.36 г - при 100-ом выходе

    m (C₆H₅NO₂) = 39.36*0.77=30.31 г

    Ответ: 30.31 г