Какую массу нитробензола можно получить из 312 г бензола, если выход продукта составляет 75% от теоретически возможного?

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 08:32
    0
    Олекулярная формула бензола C6H6. Вычислим молярную массу бензола: М (С6 Н6) = 12*6+1*6=78 г/моль Вычислим количество вещества бензола: V (C6H6) = m (c6h6) / M (c6h6) = 312/78=4 моль По уравнению реакции из 1 моль бензола образуется 1 моль нитробензола, значит из 4 моль бензола при теоретическом 100%-ном выходе получилось бы 4 моль нитробензола. Но выход равен 75%, или 0,75, от теоретического, поэтому практически получится 0,75 · 4 моль = 3 моль нитробензола. Молекулярная формула нитробензола С6 Н5NO2. Вычислим молярную массу нитробензола: М (с6 н5no2) = 12*5+1*5+14+16*2=123 г/моль Вычислим массу нитробензола: m (c6h5no2) = v (c6h5no2) * M (c6h5no2) = 3 моль*123 г/моль=369 г Ответ: можно получить 369 г нитробензола.