На 18 г бутаналя подействовали избытком аммиачного раствора оксида серебра. найдите массу образовавшегося осадка если выход составляет 93 %

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 14:24
    0
    C4H8O+Ag2O=C4H8O2+2Ag

    Mr (C4H8O) = 72 грамм/моль

    n (C4H8O) = 18/72=0,25 моль

    Mr (Ag) = 108*2=216 так как два моль

    m (Ag) = 216*0,25=54 грамма - ответ