на 18 грамм бутаналя, содержавшего 20% примесей, подействовали избытком аммиачного раствора оксида серебра. Найдите массу образующегося осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 14:04
    0
    m (С4 Н8 О) = 18*20:100 = 3.6 18-3.6 = 14.4 гр.

    14.4 ... Xгр

    С4 Н8 О+Ag2O-->C4H8O2 + 2Ag

    72 гр ... 216 гр

    14.4:72=Х: 216 Х = 43.2 гр Ответ: m (Ag) = 43.2 гр