На раствор содержащей одинаковые массы серной и соляной кислоты, подействовали избытком кристаличногонатрий карбоната, при этом выделилось 1,68 л газа Рассчитайте массу осадка образующегося при воздействии на такужмасу раствора избытком хлорида бария

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 23:09
    0
    n (CO2) = 1,68:22,4=0,075; n (H2SO4) = (0,075:3) * 1=0,025; n (HCl) = (0,075:3) * 2=0,05;

    m (H2SO4) = 0,025*98=2,45; m (HCl) = 0,05*36,5=1,825; Но по условию задачи массы кислот равны, значит, в р-цию вступило не 2,45 гсерной к-ты, а 1,825 г, что составляет

    1,825:98=0,01862 моль.

    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    1 1

    m (BaSO4) = 0,01862*233=4,34 г.