К 416 г 10%-ного раствора хлорида бария прилит избыток раствора карбоната натрия. Образовавшийся осадок отфильтровали, а на оставшийся от фильтрования раствор (фильтрат) подействовали соляной кислотой до полного прекращения выделения газа. При этом затратили 438 г 50%-ного раствора соляной кислоты. Определите массу карбоната натрия, добавленного к раствору хлорида бария.

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 07:07
    0
    BaCl2+Na2CO3=2NaCl+BaCO3

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

    m (BaCl2) = 416*0,1=41,6

    n (BaCl2) 41,6 / (35,5*2+137) = 0,2

    n1 (Na2CO3) = n (BaCl2) = 0,2

    m (HCl) = 219

    n (HCl) = 6

    n2 (Na2CO3) = n (HCl) / 2=3

    n (Na2CO3) = n1 (Na2CO3) + n2 (Na2CO3) = 3,2

    m (Na2CO3) = 339,2

    Ответ 339,2 г