Жидкое органическое вещество содержит углерод, водород и кислород. В ходе количественного анализа пробу 4,25 мг этого вещества сожгли и получили 8,14 мг CO2 и 5,08 мг H2O. Определите массовые доли каждого элемента в веществе. Какова его эмпирическая формула? (CxHyOz)

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 21:54
    0
    N (CO2) = m/M = 8,14 / 44 = 0,185 ммоль

    n (C) = n (CO2) = 0,185 ммоль

    m (C) = M*n = 0,185 * 12 = 2,22 мг

    n (H2O) = m/M = 5,08 / 18 = 0,282 ммоль

    n (H) : n (H2O) = 2 : 1

    n (H) = 0,282 * 2 = 0,564 ммоль

    m (H) = M*n = 1 * 0,564 = 0,564 мг

    m (O) = m (CxHyOz) - m (H) - m (C)

    m (O) = 4,25 - 0,564 - 2,22 = 1,466 мг

    n (O) = m/M = 1,466 / 16 = 0,0916 ммоль

    n (C) : n (H) : n (O) = 0,185 : 0,564 : 0,0916 = 3 : 6 : 1

    Эмпирическая формула - C3H6O

    Ответ: C3H6O