3. К 200 г раствора карбоната калия добавили 200 г 10,4 % - ного раствора хлорида бария. Выпавший осадок отфильтровали. К оставшемуся раствору добавили 10 % соляную кислоту до прекращения выделения газа. Всего было израсходовано 146 г кислоты. Определите массовую долю карбоната калия в исходном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 03:07
    0
    K2CO3 + BaCl2 = BaCO3 + 2KCl

    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2

    m (HCl) = 10*146/100=14.6 г

    v (HCl) = 14,6/36.5 = 0,4 моль

    значит v (K2CO3) = 0,2 моль (по уравнению реакции) (m1 (K2CO3) = 0,2*138=27,6 г

    m (BaCl2) = 200*10.4/100%=20.8 г

    v (BaCl2) = 20.8/208=0.1 моль

    значит в первой реакции K2CO3 израсходовалось тоже 0,1 моль

    m2 (K2CO3) = 0.1*138=13.8 г

    m (K2CO3) = 13.8+27.6=41.4 г

    w (K2CO3) = 41.4/200*100%=20.7%