к 150 г раствора карбоната натрия добавляли соляную кислоту до прекращения выделения газа. Всего выделилось 3.36 л газа (н. у). Рассчитайте массовую долю карбоната натрия в исходном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:28
    0
    1) Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    2) nCO2) = 3,36:22,4=0,15 моль

    3) n (Na2CO3) = 0,15 моль

    4) m (Na2CO3) = 0,15*106=15,9 г

    5) w (Na2CO3) = m вещества: mраствора

    w (Na2CO3) = 15,9:150=0,106*100%=10.6%