К 150 г раствора карбоната натрия добавили соляную кислоту до прекращения выделения газа. Всего выделилось 3.36 литров газа. Расчитайте массовую долю карбоната натрия в исходном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 09:58
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    nCO2) = 3,36:22,4=0,15 моль

    n (Na2CO3) = 0,15 моль

    m (Na2CO3) = 0,15*106=15,9 г

    w (Na2CO3) = m вещества: mраствора

    w (Na2CO3) = 15,9:150=0,106*100%=10.6%