К 150 г. раствора карбоната натрия добавили избыток разбавленной серной кислоты, и раствор нагрели до окончания выделения газа. Всего выделилось 3,36 л. газа (н. у.). Рассчитайте массовую долю карбоната натрия в исходном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 10:51
    0
    Na2CO3+H2SO4--->H2O+CO2+Na2SO4

    nCO2=3,36/22,4=0,15 моль недостаток

    n (NaCO3) = 150/83=1,8 моль

    n (H2SO4) = n (CO2) = 0,15

    m (H2SO4) = 0,15*98=14,7

    m=14,7+150=164,7

    ω (NaCO3) = 150/164,7=0,91 91%