К 250 г раствора карбоната натрия добавляли раствор хлорида бария до прекращения выделения осадка. масса отфильтрованного и высушенного осадка составила 39,4 г. рассчитывайте массовую долю карбоната натрия в исходном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 19:55
    0
    Na2CO3 + BaCl2 = 2NaCl + BaCO3 (осадок)

    n (BaCO3) = 39,4 / 197 = 0,2 моль

    n (BaCO3) = n (Na2CO3) = 0,2 моль

    m в-ва (Na2CO3) = 0,2 x 106 = 21,2 г

    w (Na2CO3) = 21,2 / 250 x 100% = 8,48%

    Ответ: 8,48%