К 200 г раствора нитрата серебра добавили раствор хлорида кальция до прекращения выделения осадка. масса отфильтрованного и высушенного осадка составила 28,7 г. рассчитайте массовую долю нитрата серебра в исходном веществе.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 16:58
    0
    хг 28,7 г

    CaCl2+2AgNO3=2AgCl + Ca (NO3) 2

    340 г 287 г

    х = 340*28,7/287 = 34 г м в-ва (AgNO3)

    ω (AgNO3) = м в-ва / м р-ра*100% = 34 г/200 г*100% = 17%