К 200 г раствора нитрата серебра добавляли раствор хлорида кальция до прекращения выделения осадка. Масса полученного осадка составила 28,7 г. Рассчитайте массовую долю нитрата серебра в исходном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 05:24
    0
    2AgNO3+CaCl2=2AgCl (осадок) + Ca (NO3) 2

    найти:W (AgNO3) - ?

    дано:

    m раствора (AgNO3) = 200 г

    m (AgCl) = 28.7 г

    М (AgCl) = 143.5 г/моль

    М (AgNO3) = 170 г/мол

    Решение:

    1 n (AgCl) = m:M=28.7:143.5=0.2 моль

    2 n (AgNO3) = 2*0.2:2=0.2 моль

    3 м (AgNO3) = m*М=0.2*170=34 г

    4 W (AgNO3) = m:m раствора*100% = 34:200*100%=17%

    ответ 17 %