Братья и сестры, нужна помощь! 1) к 200 г раствора хлорида кальция довляли раствор карбоната натрия до прекращения выпадения осадка. Масса осадка составила 12,0 г. Расчитать массовую долю хлорида кальция в исходном растворе (относительную атомную массу хлора принять равной 35,5). 2) исследовали неизвестное белое кристаллическое вещество. При нагревании оно полностью разлагается без образования твердого осадка. При действии кислот на это вещество выделяется газ, который не обесвечивает раствор перманганата калия, а при пропускании через известковую воду дает осадок. Определить состав исследуемого вещества и записать его название. Составить 2 уравнения проведенных реакций. 3) (тема - сера и ее соединения) : SO2 + H2S + KOH = ? (А) + HCl = ? (В) + KOH = H2S = ? (B)

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 02:33
    0
    №1

    1) Напишем уравнение протекающей реакции:

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    2) Найдем количество CaCO3:

    n (CaCO3) = m/M = 12/100 = 0,12 моль

    3) Из уравнения видно, что n (CaCO3) = n (CaCl2)

    4) Найдем массу CaCl2:

    m (CaCl2) = n*M = 0,12*111 = 13,32 г

    №2

    Из протекающих реакций делаю вывод, что неизвестное вещество - (NH4) 2CO3

    1) разложение (t)

    (NH4) 2CO3 = NH3 + CO2 + H2O

    2) взаимодействие с соляной кислотой

    (NH4) 2CO3 + 2HCl = 2NH4Cl + H2O + CO2

    3) Пропускание CO2 через раствор известковой воды:

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    4) Углекислый газ не обесцвечивает раствор KMnO4

    №3 Немного непонятно условие, напишите еще раз.