Кто может, напишите подробно как это решать!

В школьной лаборатории исследовали неизвестное белое кристаллическое вещество. Оно нерастворимо в воде, но растворяется в соляной кислоте с выделением газа, не поддерживающего горение. При действии серной кислоты на полученный раствор выпадает белый кристаллический осадок. Определите состав исследуемого вещества и запишите его название. Составьте 2 уравнения проведённых реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:28
    0
    Анализ текста:

    кристаллическое вещество не растворимо в воде - значит, с большей вероятностью, - это соль

    при взаимодействии с соляной кислотой выделяется газ, не поддерживающий горение - это углекислый газ, значит соль - карбонат.

    при действии серной кислоты выпадает осадок белый - значит, это соль бария.

    исследуемое вещекство - карбонат бария BaCO3

    BaCO3 + 2Hcl = BaCl2 + CO2 + H2O

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl