Сернистый газ растворяют в воде при комнатной температуре. Через неделю в раствор добавляют баритовую воду, в результате чего выпадает белый осадок. При пропускании через полученную взвесь сернистого газа осадок не растворяется. Если же для опыта взять свежеприготовленный раствор сернистого газа, то полученный ранее осадок растворяется. Почему так происходит? Как будут протекать процессы, если сернистый газ заменить на углекислый?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 14:55
    0
    Сернистый газ SO2 хорошо растворяется в воде, образуя слабую сернистую кислоту H2SO3. В свежеприготовленном растворе она диссоциирует ступенчато, как все кислоты, образуя два вида анионов: SO3 (-2) и HSO3 (-1).

    При долгом стоянии на воздухе H2SO3 реагирует с кислородом и превращается в H2SO4: 2H2SO3 + O2 = 2H2SO4.

    Поэтому баритовая вода (она же гидроксид бария) образовала с раствором белый нерастворимый осадок: H2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 (белый осадок) + 2H2O.

    В случае свежеприготовленного раствора сернистой кислоты образуются, по-видимому, два вида солей бария BaSO3 и Ba (HSO3) 2.

    При этом образовавшийся сначала осадок BaSO3 при пропускании через него SO2 в воде тоже перешел в растворимую форму: BaSO3 + SO2 + H2O = Ba (HSO3) 2.

    Если сернистый газ заменить на углекислый (CO2), процессы будут сходные, так как гидрокарбонаты и карбонаты могут переходить друг в друга. Только угольная кислота H2CO3 далее не окисляется.