Кальций растворили в воде. при пропускании через полученный раствор сернистого газа образуется осадок белого цвета, который растворяется при пропускании избытка газа. добавление к полученному раствору щелочи приводит к образованию осадка белого цветаю запишите уравнение реакций

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 02:21
    0
    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    Ca (OH) 2 + SO2 = CaSO3 + H2O

    CaSO3 + H2O + SO2 = Ca (HSO3) 2

    Ca (HSO3) 2 + 2KOH = CaSO3 + K2SO3 + 2H2O