50 г смеси карбонатов бария и натрия растворили в избытке соляной кислоты. Добавление к полученному, в результате реакций раствору, избытка раствора сульфата натрия приводит к выпадению 46.6 г осадка. Чему равны массовые доли карбонатов в исходной смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 20:25
    0
    Уравнения протекающих реакций:

    BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2 + H2O (1)

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O (2)

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl (3)

    По массе осадка BaSO4 и уравнениям реакций (3) и (1) определим массу BaCO3.

    По уравнению реакции (3) рассчитаем количество вещества BaCl2:

    n (BaCl2) = n (BaSO4) = 46,6 / 233 = 0,2 моль

    По уравнению реакции (1) рассчитаем количество вещества BaCO3 и затем его массу:

    n (BaCO3) = n (BaCl2) = 0,2 моль [из уравнения реакции (3) ]

    m (BaCO3) = 0,2 · 197 = 39,4 г

    Определим массовые доли карбонатов в смеси:

    ω (BaCO3) = 39,4 / 50 = 0,788 или 78,8%

    ω (Na2CO3) = 100 - 78,8 = 21,2%

    Ответ: ω (BaCO3) = 78,8%; ω (Na2CO3) = 21,2%