Смесь, содержащую нитрат меди (2) и хлорид бария, растворили в воде. К раствору добавили избыток раствора сульфида калия. В результате реакции выпал осадок массой 1.92 г. Затем к полученному раствору добавили избыток раствора сульфата калия. Выпал осадок, масса которого равна 2.48 г. Определите массовую долю (%) хлорида бария в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 17:12
    0
    В исходной смеси нерастворимое соединение с сульфидом может образовывать только медь, следовательно, первая реакция образования осадка:

    Cu (NO3) 2 + K2S = CuS + 2KNO3

    m (Cu (NO3) 2) / [n (Cu (NO3) 2) * M (Cu (NO3) 2) ] = m (CuS) / [n (CuS) * M (CuS) ]. Отсюда

    m (Cu (NO3) 2) = 1,92 * 188/96 = 3,76 г

    Вторая реакция образования осадка:

    BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KCl

    Аналогично первому случаю находим массу хлорида бария:

    m (BaCl2) = 2.48 * 208/233 = 2.21 г

    Массовая доля хлорида бария в исходной смеси:

    [2,21 / (3,76 + 2,21) ] * 100 = 37%