Смесь массой 6.16 г, содержащую хлорид бария и хлорид натрия, растворили в воде. К полученному раствору добавили избыток серной кислоты. В результате реакции образовался осадок массой 4.66 г. Определите массовую долю хлорида натрия в исходной смеси

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 01:17
    0
    Натрий хлорид не взаимодействует с серной кислотой, поэтому:

    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    М (BaCl2) = 208 г/моль

    по пропорции:

    4.66/233=x/208

    x=4.16 (г)

    4.16/6.16=0.675 (67.5% барий хлорида в смеси)

    тогда натрий хлорида в смеси - 32.5%