смесь массой 20 г, содержащую медный купорос и натрий - хлорид, растворили в воде. Затем к смеси добавили избыток раствора барий - хлорида. В результате этого выпал осадок массой 9,32 г. Определите массовую долю натрий - хлорида в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 22:59
    0
    CuSO4+BaCl2=BaSO4+CuCl2

    1 1

    n (BaSO4) = 9,32/233=0,04 моль; n (CuSO4) = 0,04 моль; m (CuSO4) = 0,04*160=6,4 г;

    m (CuSO4*5H2O) = 6,4/0,64=10 г;

    m (NaCl) = 20-10=10 г;

    W (NaCl) = 10/20=0,5 (50%).

    ...

    ...