Смесь, содержащую фторид калия и бромид калия, растворили в воде. К одной половине раствора добавили избыток хлорида кальция, при этом получили 15,6 г. осадка. К другой прилили избытое раствора нитрата серебра, при этом выпал осадок массой 18,8 г. Определите массовую долю (%) фторида калия в исходной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 09:30
    0
    CaCl2 + 2KF = CaF2 + 2KCl

    AgNO3 + KBr = AgBr + KNO3

    n (CaF2) = m (CaF2) / M (CaF2) = 15,6/78 = 0,2 моль

    По уравнению реакции n (KF) = 2*n (CaF2) = 2*0,2 = 0,4 моль

    m (KF) = n (KF) * M (KF) = 0,4*58 = 23,2 г.

    n (AgBr) = m (AgBr) / M (AgBr) = 18,8/188 = 0,1 моль

    По уравнению реакции n (KBr) = n (AgBr) = 0,1 моль

    m (KBr) = n (KBr) * M (KBr) = 0,1*119 = 11,9 г

    W (KF) = m (KF) / m (смеси)

    m (смеси) = m (KF) + m (KBr) = 23,2+11,9 = 35,1 г

    W (KF) = 23,2/35,1 = 0,66 или 66%.