1) рассчитайте массовую долю фтора в составе криолита na3alf6

2) смесь, содержащую медь (2) хлорид и барий-хлорид, расстворили в воде. к расствору добавили избыток натрий-сульфида. в результате реакции выпал осадок массой 4,8 г. затем к расствору добавили избыток расствора натрий-сульфата, выпал осадок массой 23,3 г. определите массовую долю медь (2) - хлорида в исходной смеси

3) как можно отличить растворы натрий-фторида и натрий-хлорида

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 04:22
    0
    1) Na3AlF6

    M (Na3AlF6) = 23*3+27+19*6 = 210

    w (F) = 19*6/210 = 0.543; 54.3%

    2)

    CuCl2 + Na2S - - > CuS + 2NaCl

    BaCl2 + Na2S - / - >

    m (CuS) = 4.8 г

    n (CuS) = 4.8 / (64+32) = 4.8/96=0.05 моль

    n (CuCl2) = n (CuS) = 0.05 моль

    m (CuCl2) = 0.05 * (64+35.5*2) = 0.05*135=6.75 г

    BaCl2 + Na2SO4 - - > BaSO4 + 2NaCl

    m (BaSO4) = 23.3 г

    n (BaSO4) = 23.3 / (137+32+16*4) = 23.3/233 = 0.1 моль

    n (BaCl2) = n (BaSO4) = 0.1 моль

    m (BaCl2) = 0.1 * (137+35.5*2) = 0.1*208=20.8 г

    m (p-pa) = m (CuCl2) + m (BaCl2)

    m (p-pa) = 6.75+20.8=27.55 г

    w (CuCl2) = 6.75/27.55 = 0.245; 24.5%

    3) Надо прилить к этим растворам AgNO3, там где NaCl будет протекать такая р-ия: AgNO3 + NaCl - - > AgCl + NaNO3 - выпадает белый осадок AgCl.