Смесь массой 30,8 г, содержащую барий-хлорид и натрий-хлорид, растворили в воде. К полученному раствору добавили избыток серной кислоты. В результате реакции образовался осадок массой 23.3 г. Определите массу натрий-хлорида в исходной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 05:24
    0
    BaCl2 + H2SO4 - - > BaSO4 + 2HCl

    2NaCl + H2SO4 - - > Na2SO4 + 2HCl

    В осадок выпал только сульфат бария (BaSO4), его масса 23,3 г.

    n (BaSO4) = 23.3 / (137+32+16*4) = 0.1 моль, тогда n (BaCl2) тоже 0,1 моль

    m (BaCl2) = 0.1 * (137+35.5*2) = 20.8 г

    m (NaCl) = 30.8-20.8=10 г