Смесь, содержащую калий-карбонат и калий-силикат, растворили в воде. Затем к раствору добавили избыток серной кислоты. В результате реакции выделился газ объемом 4,43 дм кубических (н. у.) и выпал осадок массой 3,9 г. Определите массовую долю калий-силиката в исходной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 03:12
    0
    Я точно не уверен, но скорее всего так: Дано: m (H2SiO3) = 3.9 г V (CO2) = 4.43 дм^3 Найти: w (K2SiO3) - ? Решение: w (K2SiO3) = m (K2SiO3) / m (K2SiO3+K2CO3) K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2 n (CO2) = V/Vm=4.43/22.4=0.197 моль n (CO2) = n (K2CO3) = 0.197 моль M (K2CO3) = 138 г/моль m (K2CO3) = 0.197*138=27.186 г K2SiO3+H2SO4=K2SO4+H2SiO3 M (H2SiO3) = 78 г/моль n (H2SiO3) = 3.9/78=0.05 моль n (H2SiO3) = n (K2SiO3) = 0.05 моль M (K2SiO3) = 154 г/моль m (K2SiO3) = 0.05*154=7.7 г m (смеси) = 7.7+27.186=34.886 г w (K2SiO3) = 7.7/34.886=0.22=22% Ответ:w (K2SiO3) = 22%