Смесь карбоната калия и силиката калия растворили в воде и добавили к полученому раствору избыток соляной кислоты. В результате реакции выделился газ химическим количеством 0.1 моль и выпал осадок массой 15.6 г. Определите массовую долю силиката калия в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 03:52
    0
    K2CO3 + 2HCl--> 2KCl + CO2 + H2O

    K2SiO3 + 2HCl-->2KCl + H2SiO3 (осадок)

    1) v (CO2) = 0,1 моль - по условию

    2) v (K2CO3) = v (CO2) = 0,1 моль

    3) m (K2CO3) = v*M = 0,1 моль * 138=13,8 г

    4) v (H2SiO3) = m| M = 15,6 г / 78=0,2 моль

    5) v (K2SiO3) = v (H2SiO3) = 0,2 моль

    6) m (K2SiO3) = v*M = 0,2*154=30,8 г

    7) mсмеси=m (K2SiO3) + m (K2CO3) = 30,8 г+13,8 г=44,6 г

    8) ω (K2SiO3) = m (K2SiO3) / mсмеси = 30,8 / 44,6 = 0,7 или 70 %