Какая масса кальция необходима для получения 80 л водорода при взаимодействии его с соляной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 12:25
    0
    Ca+2 HCl=CaCl2+H2

    рассчитываем количество молей водорода=80/22,4=3,5714 моль

    молярная масса кальция=40 г/моль

    масса кальция=40 х3,5714=142,86 г