1. Какая масса углерода необходима для получения метана в реакции с 10 г водорода? C+2H2→CH4

2. В реакцию с соляной кислотой вступило 5,6 г железа. Какой объем водорода (н. у.) выделился при этом? Fe+2HCl→FeCl2+H2

3. Рассчитайте массу и количество вещества фосфора, необходимого для реакции с кислородом объемом 56 л (н. у.). Схема уравнения реакции: P+O2→P2O5

4. Рассчитайте массу и количество вещества соли, полученной при взаимодействии 200 г 24,5%-но-го раствора серной кислоты с избытком оксида меди (II). СuO+H2SO4→CuSO4+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 12:10
    0
    1. C+2H2=CH4

    n (H2) = (10 г) / (2 г/моль) = 5 моль

    n (C) = n (H2) / 2=2,5 моль

    m (C) = n (C) * M (C) = 30 г

    3. 4P+5O2=2P2O5

    1) n (O2) = V/Vm=56/22,4=2,5 моль

    2) n (P) = X/4=2,5/5 X=2 моль

    3) m (P) = n*M=2*31=62 г

    Ответ:n (P) = 2,5 моль, m (P) = 62 г