Навеску соли массой 15 г растворили в воде массой? (найти). При этом образовался раствор с массовой долей соли 11.11 г.

(ответ округлить с точностью до целых)

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 04:24
    0
    Дано:

    m (соли) = 15 г;

    ω (соли) = 11,11 %.

    Найти:

    m (воды) - ?

    Решение:

    х г - 100 %

    15 г - 11,11 %

    х = 135,013 (г) - весь раствор.

    135,013 г - 15 г = 120,013 (г) - масса воды.

    Ответ: ≈ 120 г.