1. Цинк растворили в концентрированной азотной кислоте. Полученный газ растворили в горячей воде. В ходе этого взаимодействия образовался бесцветный газ. Он легко окисляется кислородом воздуха до образования бурого газа. Полученный газ смешали с кислородом и растворили в воде при комнатной температуре. Напишите уравнения четырех описанных реакций.

2. Пластинку меди нагрели в пламени спиртовки. На ней образовался черный налет, при взаимодействии которого с соляной кислотой образовался голубой раствор. К полученному раствору прилили гидроксид калия и образовался голубой осадок, который растворили, прилив избыток гидроксида натрия. Напишите уравнения четырех описанных реакций.

+2
Ответы (2)
  1. 10 октября, 05:51
    0
    Задание 1.

    Zn + 2KOH + 2H2O = K2[Zn (OH) 4] + H2

    K2[Zn (OH) 4] K2ZnO2 + 2H2O

    K2ZnO2 + 4HCl = 2KCl + ZnCl2 + 2H2O

    ZnCl2 + (NH4) 2S = ZnS↓ + 2NH4Cl
  2. 10 октября, 07:24
    0
    1. Цинк растворили в концентрированной азотной кислоте. Полученный газ растворили в горячей воде. В ходе этого взаимодействия образовался бесцветный газ. Он легко окисляется кислородом воздуха до образования бурого газа. Полученный газ смешали с кислородом и растворили в воде при комнатной температуре. Напишите уравнения четырех описанных реакций.

    решение:

    Zn + 4HNO₃ конц = t C = Zn (NO₃) ₂ + 2NO₂ ↑ + 2H₂O

    3NO₂ ↑ + H₂Oгорячая = 2HNO₃ + NO↑

    2NO↑ + О₂ = 2NO₂↑

    4NO₂↑ + О₂ + H₂O = 4HNO₃

    2. Пластинку меди нагрели в пламени спиртовки. На ней образовался черный налет, при взаимодействии которого с соляной кислотой образовался голубой раствор. К полученному раствору прилили гидроксид калия и образовался голубой осадок, который растворили, прилив избыток гидроксида натрия. Напишите уравнения четырех описанных реакций.

    1) Пластинку меди нагрели в пламени спиртовки:

    2Cu красн + O₂ = t C = 2CuO черн

    2) На ней образовался черный налет, при взаимодействии которого с соляной кислотой образовался голубой раствор:

    CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O

    3) К полученному раствору прилили гидроксид калия и образовался голубой осадок,

    CuCl₂ + 2KOH = Cu (OH) ₂ ↓ + 2KCl

    4) который растворили, прилив избыток гидроксида натрия.

    Cu (OH) ₂ ↓ + 2NaOH избыток = Na₂[Cu (OH) ₄] - тетрагидроксокупорат натрия (темно синие кристаллы, растворимы в воде)