Сульфит натрия растворили в разбавленной серной кислоте. Выделившийся бесцветный газ растворили в воде и через полученный раствор, пропустили газ, образовавшийся при растворении сульфида цинка, в соляной кислоте. Осадок отфильтровали и растворили в концентрированной азотной кислоте. Напишите уравнение четырех описанных реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 23:42
    0
    Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + H2O

    SO2 + H2O = H2SO3

    H2SO3 + 2H2S = 3S + 3H2O

    S + 6HNO3 + H2SO4 + 6NO2 + 2H2O