порошок хрома растворили в разбавленной азотной кислоте при нагревании. к полученному раствору добавили избыток раствора карбоната натрия. выделившийся осадок отфильтровали и растворили в избытке щёлочи. через полученный раствор пропускали хлор в течении длительного времени, в результате чего расвор приобрёл желтый цвет. напишите уравнения четырёх описанных реакций?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 07:59
    0
    10Cr+36HNO3 (t,) = 10Cr (NO3) 3+3N2+18H2O

    Cr (NO3) 3+Na2CO3+3H2O=Cr (OH) 3+3NaNO3+3NaHCO3

    Cr (OH) 3+3NaOH=Na3[Cr (OH) 6]

    2Na3[Cr (OH) 6]+3Cl2+4NaOH=2Na2CrO4+6NaCl+8H2O

    ...

    ...