Сколько грамм гидроксид бария нужно нейтрализовать азотной кислотой, чтобы получить 200 г нитрата бария?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 10:01
    0
    х г 200 г

    Ba (OH) 2+2HNO3=Ba (NO3) 2+2H2O

    171 г/моль 261 г/моль

    составим пропорцию:

    х - 171

    200 - 261

    х=171*200/261=131 г