железную болванку массой 7,6 г, содержащую 25%примесей, обработали соляной кислотой. Определите, какой объем водорода при этом выделился?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 11:28
    0
    Fe+2HCl=FeCl2+H2 (газ)

    масса Fe чистого = 7,6 - (7,6*0,25) = 5.7 г

    Найдем кол-во Фе, раздерим массу на молярную массу 5,7 г / 56 г/моль=0,1 моль

    По УХР n (Fe) : n (H2) = 1:1, следовательно кол-во водоорода 0,1 моль.

    Если это задача не 11 или 10 класса спец хим школы какой-нибудь, а кл 8 ого-9 то решается типо того