Вычислите массу Na2CO3, которая необходима для приготовления 250 мл 0,2 М раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 15:46
    0
    M (Na2CO3) = 23*2 + 12 + 16*3 = 106 г/моль

    V = 250 мл = 0,25 л

    Cм = m/M*V

    m = Cм*M*V = 0,2*106*0,25 = 5,3 г