Вычислите массу кристаллической соли Na2CO3 * 10H2O, которую необходимо взять для приготовления 250 г водного раствора с массовой долей Na2CO3 20%.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 00:10
    0
    Составим систему уравнений. Пусть х-масса соли, а у-масса воды. Тогда

    x+y=250

    ((46+12+48) / (46+12+48+180)) * x=250*0.2

    Решая, получим х=134.9 и у=115.1