22.1. Растворением Na2SO4∙10H2O в воде было получено 100,0 г раствора с массовой долей сульфата натрия 10,0%. Какую массу (г) Na2SO4∙10H2O необходимо взять для получения раствора (округлите до десятых) ? Ответить"

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 09:33
    0
    M (Na2SO4) = w*m (Na2SO4 в р-ре) = 100*0.1=10 гM (Na2SO4) = 142 г/мольn=1 мольM (Na2SO4∙10H2O) = 322.2 г/мольn=1 моль

    10 г: 142 г=хг: 322.2 г

    х=22.6 г