какие массы кристаллогидрата Na2SO4*10H2O и раствора сульфата натрия с массовой долей 0,15 надо взять для приготовления 500 г раствора сульфата натрия с массовой долей 0,30?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 16:26
    0
    пусть масса кристаллогидрата равна "х" г, а масса 15% р-ра равна "у" г, тогда

    m (Na2SO4) в крист.=0,44*x; m (Na2SO4) в 15%-ном р-ре = 0,15y;

    m (Na2SO4) в р-ре, кот. надо получить = 500*0,3=150;

    Составим систему:

    x+y=500

    0,44x+0,15y=150

    x=258,6;

    y=241,4.

    ответ: 241,4-масса кристал.; 258,6-масса 15% р-ра.