Сколько грамм хлорида цинка провзаимодействует с гидроксидом натрия массой 200 грамм.

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 09:34
    0
    ZnCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Zn (OH) 2

    n (NaOH) = 200 : (23+16+1) = 5 моль

    по ур-ю 1 моль ZnCl2 - 2 моль NaOH

    по у. з. х моль - 5 моль

    х = 1*5:2 = 2,5 моль

    m (ZnCl2) = 2,5 * (65+35,5*2) = 340 г