Пределить относительную молекулярную массу:

а) оксида калия и массовую долю калия и кислорода в нем.

Б) соляная кислота и массовую долю водорода и хлора в ней

В) оксид цинка и массовую дою цинка и кислорода в нем

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 17:36
    0
    1) M (K2O) = 94 г/моль

    M (K2) = 2 * 39 = 78 г/моль

    w = M (вещ.) / M (всего вещ.)

    w (K2) = 78/94 = 0.82 * 100% = 82%

    w (O) = 100% - 82% = 18%

    2) M (HCl) = 36.5 г/моль

    M (H) = 1 г/моль

    w (H) = 1/36.5 = 0.027 * 100 = 2.7%

    w (Cl) = 100% - 2.7% = 97.3%

    3) M (ZnO) = 65 + 16 = 81 г/моль

    w (Zn) = 65/81 = 0.80 * 100 = 80%

    w (O) = 100% - 80% = 20%