Определите молекулярную формулу предельного углевода, молекулярная масса которого: а) 86, б) 142

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 11:48
    0
    А) предельный углеводород задаётся формулой CnH2n+2

    Исходя из этого решаем

    12*n+1 * (2n+2) = 12n+2n+2=14n+2

    Подставляем мол-ые массы

    14n+2=86

    14n=84

    n=6

    C6H14 то бишь гексан

    Теперь подставляем 142

    14n+2=142

    14n=140

    n=10

    Получается декан C10H22