Решите задачу. Плотность паров дихлорпроизводного предельного углеводорода по неону равна 7,75. Определите молекулярную формулу предельного углерода. (Ответ: С6 Н14)

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 09:25
    0
    CnH2nCl2

    D (Ne) = M (в-ва) / M (Ne)

    7,75=M (в-ва) / 20

    Отсюда выразим и M (в-ва) = 155 г/моль

    Сразу можно вычесть из этой молярной массы хлор, так будет удобнее. Так как у нас дихлорпроизводное, то M (Cl) = 35,5*2=71 г/моль

    155-71=84 г/моль

    Можем составить уравнение исходя из нашей формулы CnH2nCl2. Хлор мы уже убрали, поэтому его учитывать не будем. Получим такое уравнение

    12n+2n=84

    14n=84

    n=6

    Формула С6H12Cl2