1) Плотность паров непредельного углеводорода этиленового ряда по водороду равно 56.

Вывести формулу углеводорода.

2) Относительная плотность углеводорода этилена по водороду равно 49. Найти молекулярную формулу углеводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 14:24
    0
    Молекулярная масса молекулы водорода = 2

    Молекулярная масса алкена = D*M (h2) = 56*2=112

    Общая формула ряда алкенов = CnH2n они имеют мол. вес равный 14n

    Следовательно: 14n=112, n=8 следовательно углеводород C8H16