Что показывает относительная молекулярная масса вещества? В каких единицах измеряется?

Молекула химического соединения состоит из 2 атомов калия, 2 атомов хрома, 7 атомов кислорода. Составьте молекулярную формулу данного вещества.

Отметьте верное утверждение:

А) относительная молекулярная масса этого вещества равна 285;

Б) относительная молекулярная масса этого вещества равна 294;

В) относительная молекулярная масса этого вещества равна 292.

+5
Ответы (2)
  1. 8 марта, 23:29
    0
    Относительная малекулярная масса этого вещества равна 294
  2. 8 марта, 23:58
    0
    Относительная молекулярная масса (сокращенно - молекулярная масса) простого или сложного вещества есть отношение массы его молекулы к 1/12 части массы атома 12 С (углерод).

    K2Cr2O7-дихромат калия

    Мr (K2Cr2O7) = 2Ar (K) + 2Ar (Cr) + 7Ar (O) = 2*39+2*52+7*16=294

    Ответ: Б