какой объем водорода (при н. у.) образуется при взаимодействии 1 моль алюминия с соляной кислотой?

Реакция протекает по уравнению: 2Al + 6HCl = 2AlCl 3 + 3H 2

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 23:25
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl 3 + 3H 2

    n (HCl) = 1 моль

    1/6=x/3

    n (H2) = 0.5 моль

    V (H2) = 0.5*22,4=11,2 л