Какой объем водорода выделиться если в реакцию вступит 2,7 алюминия (задача вот по этому уравнению Al+HCl=AlCl (3) + H (3)

2Al+6HCl=2AlCl (3) + 3H (2)

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 15:13
    0
    3.36 л

    Решение: находим количество алюминия, далее по уравнению реакции находим количество водорода, затем количеством водорода умножаем на универсальную газовую постоянную 22,4. Получаем 2,7/27=0,1

    0,1/2*3=0,15 моль.

    0,15*22,4=3,36 л.