2) Вычислите объём (норм. усл.) газа, который образуется при взаимодействии 5,4 г аллюминия с избытком соляной кислоты.

2AL + 6HCl = 2AlCl 3 + 3H 2

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 04:34
    0
    масса алюминия=5,4; масса (Н2) = х;

    М (алюмин) = 2*27=54 г/моль; М (Н2) = 3*22,4=67,2

    опять пропорция:

    х=67,2*5,4/54=6,72 грамм